新2正规吗|营商环境再升级,这四类在职人才落户深圳将被“秒批”!

   日期:2020-01-07 12:31:59     浏览:3393    

新2正规吗|营商环境再升级,这四类在职人才落户深圳将被“秒批”!

新2正规吗,日前,记者从深圳市政务服务数据管理局获悉,继去年6月实现大学毕业生引进“秒批”后,今年2月28日将正式实施在职人才引进和落户深圳“秒批”。

4类人才引进业务类型实现“秒批”

2018年6月,深圳推出大学毕业生引进“秒批”服务,截至2018年12月31日,全市共通过“秒批”接收90881名毕业生,为申请人节约经济成本逾亿元。在此背景下,当年深圳全市共接收毕业生108367人,同比增长8.4%,

为深入贯彻落实习近平总书记对深圳工作重要批示精神,落实中共深圳市委六届十一次全会和2019年深圳市政府工作报告的部署要求,积极推动“秒批”改革,进一步加大便民利企力度。2019年1月27日,深圳市政府办公厅正式印发《在职人オ引进和落户“秒批"工作方案》。这意味着,在2018年6月实现大学毕业生引进“秒批”的基础上,深圳进一步把“秒批”服务拓展至在职人才引进,主要包括高层次人才、学历类人才、技能类人才、留学回国人员和博士后4类。

据了解,该项工作由深圳市政务服务数据管理局统筹,深圳市人社局、公安局、发改委共同实施,将在2月21日至27日试运行,2月28日正式启动。

24小时在线审批让“群众少跑路”

值得一提的是,“秒批”背后,是深圳一系列大刀阔斧的服务创新与改革。其中,为了让群众“少跑路”,深圳将实行24小时在线电子审批,无纸质材料无窗口排队。

这意味着,深圳将变线下实体窗口收取纸质材料为提供24小时全天侯在线电子收件,人才引进环节无需任何纸质材料,只需上传直接相关的电子扫描件,实现审批结果电子化。与此同时,深圳还将取消纸质调令和入户指标卡,全部实行电子数据推送。而暂未实行’“秒批”的人才引进业务也将参照“秒批”实行全流程电子化审批,无需申请人到窗口提交纸质材料。

审批之外,深圳还大大减少了落户环节的跑腿次数,全程只需一次跑动。这意味着,申请人无需再跑动人社部门、发改部门及其他相关单位,只需根据公安部门发出的短信或系统提示,自主选择相应户籍业务办理点办理落户并采集生物指纹,落户所需的前端信息全部实行电子推送,落户环节只需提供户籍和身份相关材料,全程纸质材料提交减少80%以上。公安部门还开放派出所代管户,确保暂时无法落户或落户困难的申请人顺利落户。

创新引入信用监管,建立“秒批”“灰名单”

此次新政中,创新引入信用监管也是一大亮点。为确保申请人办理业务和上传电子材料的合规、真实,管控不见面审批风险,深圳还引入信用监管机制,建立“秒批”等便利政务服务“灰名单”,有效管控风险。

其中,在“秒批”前系统将查询申请人个人信用信息,对信用记录良好、诚实守信的申请人提供“秒批”便利服务。对一定时限内存在违法犯罪、失信违约等行为的造假“高风险”人员,将要求到窗口人工审核办理。“秒批”后抽查发现虚假申报或不按业务规则办理的,相关信息将被记入个人征信记录。

链接:“秒批”热点问答:

●哪些类型的在职人才引进业务适用“秒批”?

据了解,主要包括高层次人才、学历类人才、技能类人才、留学回国人员和博士后。其他类型的在职人才引进暂不实行“秒批”,但实行全流程网上电子审批,后续由深圳市人力资源部门视情况逐步纳入“秒批”。

需要注意的是,在职人才引进中,少数按相关政策要求需核验人事档案的业务和审批类业务,比如“调干”业务、综合评价积分引进业务,暂未实行“秒批”。

●哪些类型人员不适用“秒批”模式?

根据《工作方案》要求,对存在重大司法风险人员、失信被执行人员、信贷逾期人员、严重行政失信人员,根据对包括信贷行为信息、司法风险信息、拖欠费用信息、社保缴纳信息、工作状态信息、任职状态信息等在内的信用信息综合评分不达标的人员,以及对按照国家、省和深圳市相关文件,不满足信用要求或进入政务服务“灰名单”的人员,这三大类人员不适用“秒批”模式,申请人可按传统模式到窗口人工审核办理。

●与大学毕业生引进“秒批”的区别是什么?

1.暂未开放个人申报

2.比对数源增多

3.引入信用监管

4.加强事后核查

●办理方式

可选择以下其中一种方式办理在职人才引进手续:

(一)单位申办:由用人单位申办在职人才引进手续。

(二)个人委托代理机构申办:申请人以个人名义委托人才引进代理机构(简称代理机构,下同)申办在职人才引进手续。

●详细流程

1.申请人通过个人用户登录人才引进系统,填报完成,测评(含信用查询)通过后,选择呈报单位并保存提交;

2.呈报单位经办人进入人才引进系统,对个人测评信息进行审核并成功提交信息,打印《深圳市在职人才引进呈报表》及《材料清单》转交申请人;

(无人事档案保管权的用人单位申办调干、调工业务,需在人才引进系统选择流动人员人事档案保管机构(以下简称档案保管机构)并签订档案托管协议后方可办理。)

3.申请人按材料清单准备申报材料,扫描上传系统并提交呈报单位。呈报单位核实无误后通过人才引进系统正式提交 ;

4.系统秒批,发送含指标卡编号的短信;

5.申请人在“深圳公安”微信公众号办理或预约现场办理《准予迁入证明》;

6.申请人回户口所在地办理《户口迁移证》;

7.申请人预约拟入户派出所(户证中心)窗口办理入户登记。

(①广东省内居民已实施户籍迁移一站式办理核验通过的,免签发《准予迁入证明》,申请人不需返回户籍地办理户口迁出,等待收到入户短信通知。②申请人的党团组织关系的转移应由迁出地相关组织部门出具转移介绍信到深圳市相应组织部门进行转接。)

【记者】杜艳 张光岩

【作者】 杜艳;张光岩

【来源】 南方报业传媒集团南方+客户端

 
 
随机推荐

推荐新闻
热门新闻